Какую профессию выбрать во время кризиса в России

Прочитано: : нет комментов

Аналитики убеждены: неприкосновенных профессий в период экономического кризиса немного. Но есть специальности, востребованные во все времена. Они не зависят от финансового климата за порогом, не реагируют на нефтяные котировки и природные катаклизмы. Их отличает крепкий иммунитет к сложностям, отсутствие боязни рокировок на рынке труда.

По прогнозам ситуация, сложившаяся в современном мире, затронет такие специальности в меньшей степени. А в ряде случаев они будут востребованы именно благодаря глобальному финансовому спаду. Расскажем, как выглядит рейтинг «удачных» профессий глазами экспертов.

Топ 8 востребованных специальностей на Март 2020

В обойме устойчивых массовых профессий, по мнению сервиса «Работа. ру», в ближайшее время наиболее востребованы будут:

  1. Водители.
  2. Продавцы.
  3. Повара.
  4. Официанты.
  5. Мастера.
  6. Строители.
  7. Сельхозработники.
  8. Курьеры.

В промышленности – это нанотехнологи, химики-технологи, инженеры-конструкторы, нефтехимики. В сфере легкой промышленности швеи-мотористки, закройщики, текстильщики.

В приоритете – медицина

Перечень нужных профессий в сфере медицины продиктован заботой о здоровье людей. Вектор направленности, на который влияют научно-технический прогресс, развитие информационных технологий, изучен экспертами рынка труда. По их мнению, не останутся без работы представители сравнительно «молодых» профессий, связанных с вопросами здоровьесбережения и хорошо знакомых специальностей:

  • молекулярный биолог;
  • генетический консультант;
  • телемедик;
  • хирург-онколог;
  • гинеколог-эндокринолог;
  • функциональный диагност;
  • психолог;
  • дерматолог-косметолог;
  • диетолог.

Кадровый голод ощущается в области пульмонологии, челюстно-лицевой хирургии, диетологии. Не хватает фармацевтов, спортивных тренеров.

Какие профессии займут лидирующие позиции в кризис

Сложившаяся обстановка и связанный с ней переход на дистанционную работу, по мнению представителей Национального агентства развития квалификаций, вызовет рождение новых профессий. А также поднимет спрос на те направления, которые до недавних пор были востребованы точечно:

  • IT-специалист. Поможет настроить онлайн-платформу для удаленной работы, установит нужную программу на домашнем компьютере сотрудникам компании, покажет, как пользоваться.
  • Цифровой куратор. Станет для граждан навигатором в виртуальном мире. Научит участвовать в дистанционном процессе труда, пользоваться телемедициной, онлайн-банкингом.
  • Организатор виртуальных бизнес-туров. Представит различные продукты в онлайн-режиме.
  • Онлайн-консультант по оптимизации бизнес-процессов. Поможет правильно организовать рабочий процесс.

Эксперты подчеркивают: удаленные условия труда потребуют новых знаний от представителей «старого» формата, повышения их компетенций, квалификации.

Не бойтесь остаться без работы. Паника — не лучший советчик. Взгляните на ситуацию со стороны. Возможно, это шанс изменить жизнь к лучшему.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию