Коронавирус Covid-19: противоэпидемические мероприятия

Прочитано: : нет комментов

В настоящее время SARS-CoV-2 и вызываемый им Covid-19 достаточно изучены, поэтому можно систематизировать информацию и сделать обоснованные выводы, которые позволят определить правильное направление в борьбе с заболеванием. В этом помогут вирусологи.

Принадлежность SARS-CoV-2

Данный возбудитель относится к группе коронавирусных инфекций, которая была открыта в середине прошлого века.

Она включает в себя около сорока штаммов, большинство из которых достаточно изучено. Некоторые из них вызывают ОРЗ с обычными проявлениями: кашлем, насморком и слабостью.

Происхождение

Учёные предполагают, что SARS-CoV-2 был передан человеку посредством использования мяса диких животных, которое реализовывалось на китайских рынках, или при содержании в домашних условиях панголинов, то есть муравьедов.

Свойства

Возбудитель проникает в здоровую клетку с помощью белковых наростов, которые напоминают лучи короны. Он предлагает ей необходимые для жизнедеятельности элементы, после чего получает доступ и заставляет её выполнять собственную разрушительную программу.

SARS-CoV-2 отличается устойчивостью к факторам окружающей среды и способностью к мутациям, позволяющим ему приобрести необходимые свойства для выживания и распространения.

Covid-19 и его осложнения

В основном, болезнь протекает легко или со средней степенью тяжести, а в некоторых случаях  бессимптомно.

Его продолжительность составляет одну-две недели и заканчивается благоприятно. Однако существует риск развития осложнений у пожилых пациентов или при наличии определённых хронических патологий:

  • болезни эндокринной системы;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • онкология;
  • нарушения работы органов дыхания.

Лечение

Специфического препарата для терапии Covid-19 не существует, поэтому она проводится с использованием противовирусных лекарств и симптоматических средств. При возникновении осложнений применяются соответствующие препараты.

Прогнозы

Вспышки заболеваемости будут возникать в осенние и весенние периоды, так как SARS-CoV-2 относится к группе респираторно-вирусных инфекций, которые проявляют особую активность в межсезонье с его характерными погодными условиями.

Заключение

SARS-CoV-2 является недавно открытым штаммом группы коронавирусных инфекций, известной с середины 20 века, и характеризуется следующими особенностями:

  • подобно своим сородичам, он вызывает ОРЗ, которые при наличии определённых условий могут сопровождаться опасными осложнениями;
  • вирусологи предполагают, что SARS-CoV-2 мог быть передан человеку при использовании мяса диких животных или при содержании панголинов в домашних условиях;
  • он отличается устойчивостью, способностью к мутациям и проявлению парадоксальных свойств;
  • специфического препарата для лечения Covid-19 не существует, поэтому терапия проводится с помощью противовирусных средств;
  • вспышки заболеваемости будут отмечаться в межсезонье.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию