Коронавирус при беременности: как протекает, прогнозы

Прочитано: : нет комментов

Согласно статистическим данным, коронавирус при беременности встречается крайне редко.

Признаки коронавируса у беременных

Клинические проявления ковидной инфекции у беременных такие же, как и у остальных пациентов. Будущие мамочки отмечают:

  • наличие сухого кашля;
  • гиперпотливость;
  • мышечно-суставную ломоту;
  • слабость в теле;
  • слабо выраженные головные боли.

Гипертермические реакции на фоне коронавируса обычно протекают вяло и редко превышают 37,5°С. Первые проявления коронавирусной инфекции у беременных возникают уже на 5-7 сутки после попадания возбудителя в организм.

Продолжительность инкубации зависит от силы иммунитета беременной женщины.

Как лечить коронавирусную инфекцию у будущих мам

Медикаментозное лечение коронавирусной инфекции у беременной подбирается врачом индивидуально. По статистике, беременные чаще переносят ковид-19 бессимптомно или в лёгкой форме.

Будущей матери показан покой и постельный режим, тёплое питьё в больших количествах. Комнату, где проживает беременная, необходимо регулярно дезинфицировать и проветривать

Женщине рекомендуются симптоматические терапевтические процедуры:

  • полоскания воспалённого горла тёплым содо-солевым раствором;
  • при насморке или заложенности нужно чаще промывать носовые пазухи солевым раствором, капать сосудосуживающие средства вроде Виброцила или Делуфена;
  • для устранения гипертермии принимать Парацетамол, остальные антипиретики будущим мамочкам противопоказаны.

Если же инфекция протекает тяжело, назначается инфузионная терапия капельницами. В особо сложных случаях мамочку помещают на ИВЛ и проводят кесарево сечение.

Антибиотики беременным, как правило, не назначаются. Но если инфекция осложниться бактериальными поражениями, то препарат подбирается только с врачом из категории самых безопасных для плода и беременности в целом.

Опасность коронавируса для беременных

Любая мамочка переживает, что будет с малышом, если она заразиться коронавирусной инфекцией. Врачи в подобных случаях отмечают, что Covid-19 у беременных протекает и воздействует на организм так же, как у остальных пациентов.

  1. Особенно опасен ковид-19, как и любые другие ОРВИ, на первом триместре, поскольку в первые недели гестации принимать какие-либо препараты запрещено. Максимум, что можно принять – Парацетамол.
  2. Ещё ни у одной женщины в положении ковидная инфекция не спровоцировала самопроизвольное прерывание беременности или преждевременные роды.
  3. Через родовые пути или внутриутробно коронавирус ребёнку не передаётся, потому младенец появляется на свет здоровым.
  4. Отсутствует ковидный возбудитель и в молоке кормящей матери, что показали последние исследования.

Потому наличие у женщины Covid-19 не является прямым противопоказанием для грудного вскармливания новорождённого.

Просто нужно надевать маску при кормлении, мыть руки с мылом перед контактом с ребёнком и регулярно проводить дезинфекцию квартиры, особенно поверхностей, с которыми контактировала инфицированная мать.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию