Анализ на антитела к коронавирусу: расшифровка результатов

Прочитано: : нет комментов

По поводу коронавируса сегодня среди населения можно встретить панические настроения, хотя большинство относится к пандемии нейтрально.

Но есть и такие, кто на каждый чих реагирует истерикой и сразу бежит сдавать анализы. Чтобы лишний раз не паниковать, расшифровка анализа на антитела к коронавирусу должна производиться только врачом.

Расшифровка теста на антитела к COVID-19

Для определения антител поводится иммуноферментный анализ (ИФА). В результате исследования обнаруживаются иммуноглобулиновые антитела IgM и IgG.

  1. При столкновении с коронавирусом в первые 3-4 дня иммунная система начинает активно производить ранние антитела класса М. Примерно к третьей неделе болезни достигается пиковое количество IgM, после чего они снижаются. В крови иммуноглобулины группы М обнаруживаются в течение 3-4 недель. Присутствие IgM указывает на недавний контакт с вирусом или начало инфекционного процесса.
  2. Постепенно ранние иммуноглобулины сменяются поздними – IgG. Именно они определяются продолжительный иммунитет к коронавирусной инфекции. Появляются антитела класса G спустя 2 недели после начала болезни и остаётся в кровотоке на длительное время. Присутствие в крови IgG иммуноглобулинов указывает на перенесённый коронавирус.

ИФА показывает уровень конкретных антител в крови пациента. По их количеству врач делает выводы относительно коронавирусной инфекции.

IgM меньше единицы, IgG меньше 10

Такие результаты говорят о том, что обследуемый не контактировал с коронавирусом и не имеет антител к нему. Это означает, что он в любой момент может заразиться Covid-19.

IgM на уровне 1-2, IgG до 10

Подобный результат относится к категории сомнительных и обозначает отсутствие антител к коронавирусу.

Однако показатель 1-2 для иммуноглобулинов IgM свидетельствует о вероятном нахождении вируса в организме пациента, который может переносить инфекцию в латентной форме.

Таким обследуемым рекомендуется пройти анализы повторно спустя неделю. Если до этого состояние пациента ухудшится, следует вызвать на дом врача и сообщить ему о подозрении на Covid-19.

IgM превышает или равен 2, IgG до 10

Такой результат указывает на присутствие инфекции в организме больного. Необходима срочная и строжайшая самоизоляция с полным исключением контактов.

Если недомогание отсутствует, вероятно носительство коронавирусной инфекции. При ухудшении самочувствия надо вызвать доктора, который определит дальнейшее лечение.

IgM больше/равен 2, IgG выше/равен 10

Сомнительный результат, указывающий на наличие антител к Covid-19, но инфекция всё ещё может присутствовать в организме и протекать бессимптомно.

Нужно самоизолироваться, исключить контакты на неделю, по прошествии которой пациент повторно сдаёт кровь на ИФА.

IgM до 2, IgG выше/равен 10

Ясная картина, свидетельствующая о перенесённом коронавирусе. У пациента выработались антитела к коронавирусной инфекции. Но надеяться на стойкость иммунитета не стоит, лучше продолжить носить маску и перчатки для защиты от Covid-19.

Расшифровку анализов лучше доверить врачу, поскольку специалисты делают выводы по диагнозу на основе анамнеза, лабораторных исследований и состояния пациента.

Что исключает ошибку в интерпретации результатов.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию