Как заложен нос при коронавирусе Covid-19

Прочитано: : нет комментов

Коронавирусная инфекция у пациентов протекает с разной симптоматикой. У кого-то проявления инфекции выражены ярко, а само заболевание протекает тяжело. А кто-то переносит ковид незаметно, даже не подозревая, что уже подхватил опасный вирус.

Закладывает ли нос при коронавирусе, интересуются пациенты, когда начинают подозревать у себя наличие инфекции.

Терапевты говорят, что у одних Covid-19 может протекать с сильной заложенностью, у других – с выраженным насморком, а третьих совсем не будут беспокоить подобные проявления.

Насморк или заложенность при коронавирусе

Спонтанная заложенность носа с утратой обонятельных и вкусовых ощущений относится к самым первым проявлениям коронавирусной инфекции.

Когда коронавирусный возбудитель проникает в дыхательную систему, на слизистых запускается воспалительная реакция, для которой типичным считается появление насморка и болезненности в горле.

Заложенность может присутствовать даже при отсутствии насморка. Это обусловлено тем, что слизистые оболочки под влиянием воспалительного процесса отекает и опухает, затрудняя дыхание и провоцируя утрату обонятельных функций.

Как лечить

Терапевтический подход к лечению Covid-19 требует участия врача и должен быть комплексным. Самолечение в подобной ситуации может привести к ухудшению общего самочувствия, усугубляя состояние пациента.

Иногда заложенность носоглотки обуславливается патологиями неврологического спектра, которые исключают самолечение.

При заложенности коронавирусного происхождения применяются медикаменты двух типов:

  • противовоспалительного действия;
  • противоотёчные препараты.

Сосудосуживающие спреи или капли для назального применения быстро купируют неприятную симптоматику.

Но есть у них и минус – они способны провоцировать зависимость, потому и назначают их короткими курсами и только в крайних случаях.

Предпочтительной альтернативой этим препаратам выступают масляные растворы вроде Пиносола и ему подобных.

В дополнение к медикаментозному лечению можно использовать домашние средства:

  • промывать нос – высморкаться, промыть носовые ходы тёплой водой, а потом обработать Хлоргексидином или Аквалором;
  • если нет неврологических противопоказаний, то показан тёплый компресс;
  • хорошо снимают заложенность ингаляции, для проведения которых надо вскипятить воду и капнуть в неё немного масла можжевельника или эвкалипта, а потом подышать над паром;
  • эффективно справляются с заложенностью и физиотерапевтические процедуры вроде кварца, УВЧ либо лазеролечения.

При Covid-19 заложенность носа или насморк – вполне типичное проявление. Причина в том, что коронавирусный возбудитель провоцирует развитие ОРЗ, для которого ринит считается характерным симптомом.

На фоне вирусной активности у пациентов происходит воспаление носовых слизистых и их отёчность, что само по себе провоцирует заложенность, для лечения которой рекомендуется использовать традиционные медикаментозные и домашние средства.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию