Начисление пособия по безработице: 19 500 рублей в месяц от Собянина

Прочитано: : нет комментов

В связи с возникшим кризисом происходит неуклонная дестабилизация мировой и российской экономики. Это требует принятия мер для поддержки деловой и социальной сферы, поэтому руководство страны оперативно реагирует на последствия кризиса, что прежде всего выражаются в финансировании вопросов, требующих первостепенного решения.

Ситуация на рынке товаров и услуг

В связи с введением режима карантина и самоизоляции развлекательная, торговая и образовательная сфера несут огромные убытки. Например, потери области общественного питания составили 90%, авиаперевозок — 95%, туристической области — 97%.

Взято из Яндекс картинки

Ситуация на рынке рабочих мест

Несмотря на возникший кризис, владельцы бизнеса, несущего убытки, должны уплачивать суммы налогов и иных обязательных платежей, вносить арендную плату и перечислять зарплату. В ситуации отсутствия доходов это сделать затруднительно, поэтому многие из них идут на крайние меры и увольняют работников.

Это является нарушением трудового законодательства, поэтому премьер-министр Правительства России предупредил о систематических проверках трудовой сферы и привлечении виновных лиц к ответственности.

Взято из Яндекс картинки

Решение вопроса

Несмотря на угрозу серьезного наказания, некоторые руководители уже начали проводить увольнения, создавая схемы, позволяющие избежать ответственности или снизить ее размеры. В связи с этим власти субъектов Российской федерации и муниципалитетов ввели срочные меры оказания поддержки гражданам, потерявшим работу в связи с увольнением из-за кризиса.

Мэр Москвы Сергей Собянин издал нормативный акт, в котором закрепил их право на получение дополнительной выплаты. Ее размер вместе с пособием по безработице составит 19 500 рублей. Источник: Статья на блоге Сергея Собянина. Пункт 5.

Скриншот с личного блога Сергея Собянина: https://www.sobyanin.ru

Здесь важно помнить о главных моментах:

  • выплата предназначается только для лиц, потерявших работу в связи с увольнением в условиях возникшего кризиса;
  • она действует только на территории Москвы.

Введение подобных мер в других субъектах России и муниципалитетах относится к компетенции их властей.

Сергей Собянин

Реализация предоставленных прав

Для назначения человеку данной выплаты потребуются лишь Трудовая книжка и документ, свидетельствующий о том, что увольнение было произведено в связи с кризисом.

Советы юристов

Тем, кто не лишился рабочих мест, юристы советуют не соглашаться на требование работодателя о написании заявления об увольнении по собственному желанию. Это самый простой и надёжный способ избавиться от работника — остальные методы требуют серьезных оснований, доказательств или сложных процедур, например, увольнение в связи с сокращением численности или штата.

Заключение

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал граждан, потерявших работу в связи с кризисом, издав нормативный акт о введении дополнительной выплаты:

  • ее размер вместе с пособием по безработице составит 19 500 рублей;
  • она будет выплачиваться на территории Москвы;
  • сумма будет перечисляться автоматически.
Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию