В Москве производят замену поребриков и брущатки

Прочитано: : нет комментов

Преобразования, которые недавно начались в Москве, удивили россиян и мировое сообщество. В разгар кризиса, когда дефицитом стали некоторые товары первой необходимости, власти решили осуществить замену поребриков и брусчатки, а также отремонтировать подъезды. Бесспорно, дело важное, но совершенно не вовремя.

Ремонт во время чумы

Неожиданное решение московских властей во время кризиса взбудоражило общественность. Огромная сумма размером в 16,57 миллиардов рублей была выделена руководством столицы для закупки бордюров и поребриков. По их словам, решение продиктовано стремлением сэкономить на закупке строительных материалов.

Оценки этого события разделились.

Положительные стороны решения

  1. Отсутствие многочисленных прохожих на улицах и в подъездах позволит произвести ремонт быстро и качественно.
  2. После окончания режима самоизоляции россиян встретят чистые нарядные объекты.
  3. Многие полагают, что столица готовится к визиту важных лиц, поэтому наводит красоту, но пока непонятно, кого именно ждет Москва.
  4. Покупка материалов произойдет по сегодняшним ценам, которые не успели вырасти в несколько раз.
  5. Российские производители строительных материалов получат возможность значительно заработать.

Отрицательные стороны решения

  1. Режим самоизоляции вызвал резкое снижение потребительского спроса, поэтому большинство представителей малого и среднего бизнеса несут огромные убытки и ожидают поддержки от государства. Однако власти страны считают более важным осуществление замены поребриков и брусчатки.
  2. Кризис вызвал рост стоимости доллара, а вместе с ним — цен на товары и услуги. Средства, перечисленные на ремонт, можно было бы направить на стабилизацию экономического положения.
  3. В результате сложившейся ситуации возник дефицит многих товаров, в том числе тех, которые относятся к предметам первой необходимости. Данная ситуация требует срочного разрешения, в отличие от ремонта тротуаров и подъездов.
  4. Прибавка к пенсии пожилых людей составила 1000 рублей. По сравнению с суммой, выделенной на ремонт тротуаров, она ничтожна.
  5. Утверждение властей относительно поддержки российских производителей строительных материалов в виде бордюров и тротуарной плитки достойно уважения, но закрадывается подозрение, что поддержка касается весьма узкого и строго определенного круга предпринимателей.

Заключение

Любое решение всегда оценивается с двух сторон, поэтому ремонт тротуаров и подъездов в Москве имеет свои плюсы и минусы:

  • эстетическая составляющая, безусловно, важна, однако в условиях кризиса срочного решения требуют более важные и сложные вопросы;
  • большинство россиян оценило решение властей отрицательно, посчитав его выгодным лишь определенной группе производителей строительных материалов;
  • особое осуждение высказали представители малого и среднего бизнеса, который ждал полноценной поддержки от государства, чтобы выжить.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию