Болит ли горло при коронавирусе Covid-19 без температуры: симптомы и лечение

Прочитано: : нет комментов

Одним из основных проявлений Covid-19 является воспаление в носоглотке, которое лишает возможности свободно дышать, ощущать запахи и вкусы, а также увеличивает риск развития осложнений в виде бронхита и пневмонии.

О том, как лечить горло при коронавирусе, расскажут оториноларингологи.

Специфика Covid-19

Коронавирусная инфекция представляет собой заболевание, которое поражает дыхательные пути. При его неосложненном течении воспалительный процесс затрагивает лишь носовую полость и глотку.

При развитии осложнений может возникать поражение бронхов и лёгких.

Состояние горла

В результате воздействия SARS-CoV-2 происходит воспаление его слизистой оболочки, что вызывает симптомы, которые могут присутствовать в полном объёме или частично:

  • покраснение;
  • отёчность;
  • першение или боль;
  • кашель.

В некоторых случаях заболевание протекает без проявлений, поэтому пациент не испытывает ни одного из данных симптомов.

Терапия

Лечение Covid-19

В первую очередь необходимо воздействовать на причину болезни, то есть на коронавирусную инфекцию.

Для этого используются противовирусные препараты, например, «Арбидол» и «Кагоцел», которые помогают организму увеличить количество интерферонов. Они отражают атаку SARS-CoV-2 и предотвращают динамичное развитие заболевания.

Симптоматическое лечение

Полоскание и орошение

Для устранения воспаления следует использовать один из эффективных современных антисептиков, созданных для воздействия на слизистые оболочки, например, «Мирамистин» или «Хлоргексидин».

Они позволяют в кратчайшие сроки справиться с коронавирусом, избавиться от воспаления и восстановить состояние горла.

Помимо данных достоинств препараты не вызывают болезненных ощущений при воздействии на повреждённую слизистую оболочку, в отличие от агрессивных спиртосодержащих лекарств.

Ингаляции

Препарат «ОРВИС Бронхо Амброксол» применяется при обычном течении Covid-19 и при развитии осложнений в виде бронхитов и пневмоний. Он позволяет снизить степень воспаления и восстановить повреждённые ткани.

Купирование боли

В течение дня можно использовать леденцы «Strepsils», «Фарингосепт» или «ОРВИС Таблетки для горла», которые оказывают противовирусное действие, снижают выраженность воспаления и уменьшают боль.

Облегчение дыхания

Средство «ОРВИС Лизоцим для горла» улучшает функции местного иммунитета, устраняет воспаление и отёк, что даёт пациенту возможность свободно дышать, а также ощущать запахи и вкусы.

Заключение

Развитие воспаления в носоглотке при Covid-19 является одним из его характерных проявлений и требует обязательного лечения:

  • для терапии применяются противовирусные препараты, увеличивающие количество интерферонов в организме;
  • для устранения воспаления и отёка в горле используются местнодействующие средства;
  • следует помнить о том, что любые лекарства можно принимать, предварительно ознакомившись с Инструкциями по применению.
Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию