Когда начнется вторая волна коронавируса в России и мире

Прочитано: : нет комментов

Относительно нового витка пандемии существует противоречивая информация, которая вводит людей в заблуждение и порождает тревогу.

Для выработки правильного поведения в условиях распространения инфекции необходимо владеть объективной информацией, поэтому эпидемиологи расскажут о том, что представляют собой вторые волны коронавируса на самом деле.

Специфика SARS-CoV-2

Коронавирус является инфекцией, которая вызывает острое респираторно-вирусное заболевание, симптомы которого напоминают проявления иных ОРВИ и гриппа. Его распространение зависит от погодных условий, поэтому имеет сезонное течение.

Периоды обострения эпидемиологической обстановки

Все инфекции данной группы обостряются в периоды межсезонья, то есть осенью и весной. Этому явлению способствуют определённые погодные факторы:

  • невысокая температура окружающего воздуха;
  • его повышенная влажность;
  • небольшое количество ультрафиолета.

В летний период эти факторы отсутствуют, поэтому SARS-CoV-2 и иные вирусы быстро погибают. Зимой их уничтожению способствуют низкие температуры.

Вторая волна пандемии в России

Как прогнозировали учёные, новый всплеск заболеваемости пришёлся на осень.

Поскольку вследствие мутации коронавирус приобрёл способность поражать не только животных, но и людей, он будет присутствовать в эпидемиологической обстановке в течение длительного времени и проявлять повышенную активность в межсезонные периоды.

Вторая волна пандемии в мире

Влиянию SARS-CoV-2 в осенний период оказались подвержены страны с умеренным климатом.

Южные и северные регионы избежали особого поражения в силу отсутствия погодных условий, способствующих его распространению. Существуют отдельные местности, которых вообще не коснулся коронавирус.

Прогнозы

Врачи считают, что вторая волна Covid-19 не принесёт катастрофических последствий. Их прогнозы основаны на объективных данных:

  • ко времени наступления нового витка пандемии коронавирус достаточно изучен;
  • медицинские учреждения располагают необходимым количеством оборудования, лекарств и средств профилактики;
  • разработана и допущена к применению вакцина «Спутник V»;
  • население получило представление об опасности коронавируса и научилось соблюдать правила поведения во время вспышек инфекции;
  • значительная часть граждан перенесла Covid-19 и приобрела иммунитет к нему.

Заключение

Наступление вторых волн пандемии было неизбежным, поскольку SARS-CoV-2 относится к группе инфекций, которые проявляют особую активность при установлении прохладной влажной погоды:

  • с приходом осени большая часть территории России оказалась подвержена воздействию новых вспышек Covid-19;
  • страны с умеренным климатом также встретили вторую волну пандемии;
  • крайние северные и южные районы избежали сильного распространения коронавируса;
  • врачи считают, что вторые волны пандемии не вызовут катастрофические последствия и достаточно быстро завершатся.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию