Боль в горле как симптом коронавируса Covid-19

Прочитано: : нет комментов

Коронавирус протекает с проявлениями, напоминающими ОРВИ, однако, у инфекции есть масса отличий.

В связи с высокой распространённостью заболевания пациенты, анализируя свои симптомы, интересуются, болит ли горло при коронавирусе. Действительно, важно уметь отличать простудные боли в горле от коронавирусных.

Обязательно ли при коронавирусе болит горло

Болезненные ощущения в горле не всегда выступают первым признаком Covid-19. Но они всегда указывают на наличие воспалительного процесса.

Для определения его природы надо оценить общее состояние пациента. При коронавирусе клиническая картина складывается так:

  1. Если воспаление имеет вирусную природу, то к болям в горле присоединяется выраженная слабость и головные боли, миалгия и утомляемость.
  2. К больному горлу присоединяется выраженное покраснение задней глоточной стенки и миндалин, высокая температура. Это типичная картина ковидного дебюта.
  3. Присоединяется симптоматика интоксикации организма, притупление вкуса и обоняния, кашель с незначительным отделяемым либо сухой.
  4. Бывает, что коронавирус начинается с боли в горле, ушах, непродуктивного кашля и незначительной гипертермии.
  5. Если развивается среднетяжелая форма коронавирусной инфекции, то начинают проявляться поражения лёгочной системы в виде одышки и длительной гипертермической реакции выше 38°С.
  6. Также для коронавируса типична слабовыраженная боль в горле с незначительными нарушениями вкусовых и обонятельных ощущений, которые приобретают ржавый привкус.

Болезненность в гортани обычно проявляется в конце инкубационного периода, т. е. на 3-5 день (реже 2-14 сутки) с начала инфицирования.

На фоне коронавируса, протекающего в относительно лёгкой форме горло болит в течение 4-5 дней с момента возникновения симптома. Затем боли затихают.

Если Covid-19 протекает в тяжёлой форме, то состояние пациента резко ухудшается, к выраженной боли в гортани и прочим симптомам присоединятся пневмония, пациенту тяжело дышать, жар только усиливается. В такой ситуации важно скорее вызвать неотложку.

Как лечить боли в горле

При появлении коронавирусной боли в горле применяется симптоматическая терапия, направленная на снижение болезненных проявлений. В лёгкой форме заболевание лечится в домашних условиях.

  1. Против болей в горле можно использовать полоскания содо-солевым раствором, отварами календулы или ромашки. Они сократят воспаление, снизят боль, смягчат горло.
  2. Эффективно купируют болезненность полоскания аптечными средствами – Мирамистином, Йодинолом, Фурациллином, Хлорофиллиптом и др.
  3. Отличное средство – леденцы или спреи вроде Ингалипта, Гексорала и пр. В их составе содержится анестетический компонент местного действия, благодаря которому болезненность купируется.
  4. Рекомендуется пить больше тёплой жидкости вроде морса, чая или травяных отваров.

Если в горле появляется комок и глотание затрудняется, становится тяжело дышать, поднимается высокая температура, а осиплость беспокоит более 14 суток, то нужно срочно обратиться за врачебной помощью.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию