Как быстро восстановить обоняние после коронавируса Covid-19

Прочитано: : нет комментов

Одним из характерных симптомов ковидной инфекции считается потеря чувства распознавания запахов, когда пациент просто не чувствует, чем пахнет еда, воздух и окружающие его предметы.

Обоняние после коронавируса порой восстанавливается не сразу, а у незначительного числа пациентов оно пропадает совсем, трансформируясь в аносмию.

Что происходит с обонянием после Covid-19

Пропажа обоняния после коронавируса обуславливается реакцией организма на инфекционный возбудитель.

  1. Когда вирус ещё в начале болезни проникает в организм через слизистые носовой полости и глотки, он провоцирует воспаление и отёчность этих тканей. В результате рецепторы, обеспечивающие распознавание запахов, сдавливаются, что и приводит к утрате этого чувства.
  2. С дальнейшим распространением возбудителя по организму пациента он добирается до головномозговых структур, контролирующих функциональность обонятельной системы.

В результате угнетение способности различать запахи может перейти в потерю обоняния, а если поражения мозга достигнут серьёзных масштабов, то в необратимую аносмию.

Как восстановить обоняние

Обычно никакого специфического лечения притупленное обоняние не требует, поскольку способность самостоятельно восстанавливается за достаточно короткие сроки.

Точное время возвращения запахов зависит от тяжести протекания коронавирусной инфекции.

  1. При лёгком протекании Covid-19 обонятельные функции восстанавливаются полностью уже в первую неделю после выздоровления, максимум через 2.
  2. При среднетяжелом течении ковидной инфекции обоняние возвращается к пациенту в течение месяца. При этом параллельно с притуплением чувствительности у многих пациентов наблюдается непереносимость и даже отвращение к некоторым запахам.
  3. При тяжёлой форме коронавируса потери запахов обычно не бывает, что связано с быстрым перемещением вирусного воспаления в нижние отделы системы дыхания. Но при этом тяжёлое течение часто протекает с поражением головномозговых отделов, контролирующих обонятельные функции. Поэтому при утрате способности распознавания запахов восстановление может занять несколько месяцев.

Если спустя полторы недели обонятельные функции не восстановились самостоятельно, то можно помочь организму справиться с проблемой:

  • при сильно выраженной отёчности рекомендуется использовать сосудосуживающие капли или гормональные растворы, но не дольше 5 дней, чтобы не спровоцировать привыкание;
  • облегчают возвращение запахов простые промывания солевым раствором или препаратами на основе морской воды.

Если коронавирус привёл к поражению определённых головномозговых участков, то здесь потребуется консультация невролога.

Назначаются специализированные медпрепараты, гимнастика, физиопроцедуры, помогающие вернуть способность распознавать запахи.

Главное, не затягивать с обращением к специалисту. Если после выздоровления обоняние не вернулось спустя пару недель, нужно принимать меры, иначе можно запустить ситуацию и лишиться запахов на длительное время или даже навсегда.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию