Сколько стоит прививка от коронавируса в России: стоит ли делать

Прочитано: : нет комментов

С приходом второй волны пандемии особенную актуальность получила профилактика Covid-19. Одним из её мероприятий является вакцинация с помощью российского препарата «Спутник V».

Инфекционисты расскажут о прививке от коронавируса, её цене и особенностях.

Стоимость вакцинации

Бесплатная прививка

Выполнение прививки в медицинских учреждениях, участвующих в пострегистрационных испытаниях с привлечением добровольцев, производится бесплатно.

В настоящий момент препарат «Спутник V» проходит пострегистрационную проверку, после чего начнётся его массовое использование.

Платная прививка

Во всех остальных медицинских учреждениях выполнение вакцинации может происходить платно. Её цена складывается из двух составляющих.

  1. Стоимость препарата — 1000 рублей за одну дозу. Данная цена является единственно допустимой, поскольку установлена на федеральном уровне и не подлежит изменению.
  2. Стоимость услуги по выполнению прививки. Её размер может отличаться — в зависимости от ценовой политики конкретного медицинского учреждения.

Причины высокой цены вакцины

Руководитель Антимонопольной службы России пояснил, что в настоящий момент выпускается небольшое количество препарата «Спутник V», поскольку для увеличения масштабов его производства необходимы денежные средства.

Впоследствии стоимость вакцины будет снижена.

Круг прививаемых лиц

Бесплатная прививка

К вакцинации допускаются следующие граждане России и иностранных государств, которые живут или работают в России:

  • достигшие возраста 18 лет;
  • имеющие полис ОМС;
  • не болевшие Covid-19;
  • не страдающие ОРЗ и другими заболеваниями в острой фазе на момент вакцинации;
  • не имеющие противопоказаний к вакцинации.

Платная прививка

Выполнить прививку могут граждане, у которых отсутствуют противопоказания к вакцине от SARS-CoV-2.

Этот момент является принципиальным и должен быть соблюдён независимо от желания пациента, который планирует пройти вакцинацию на платной основе.

Условия вакцинации

Бесплатная прививка

Для прохождения вакцинации необходимо заполнить анкету. В ней указываются личные данные, сведения о хронических заболеваниях, о контакте с больными Covid-19, информация о фактах переливания крови и о наличии татуировок.

Платная прививка

Заполнение анкеты не требуется. Пациент прибывает в медицинское учреждение в любое время и после осмотра врачом проходит вакцинацию.

Заключение

В настоящее время началось выполнение прививки от Covid-19. Оно характеризуется следующими особенностями:

  • бесплатная вакцинация проводится в рамках пострегистрационных испытаний препарата «Спутник V» и предполагает участие добровольцев, прошедших отбор и обследование;
  • платная вакцинация доступна всем гражданам и может быть осуществлена в упрощённом порядке;
  • стоимость одной дозы препарата составляет 1 000 рублей, что определено на федеральном уровне и не подлежит изменению;
  • со временем цена вакцины может быть снижена.

Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию