Гайки в кризис для предпринимателей с любовью от Мишустина

Прочитано: : нет комментов

Гайки в кризис для предпринимателей — с любовью от Мишустина. Эта тема приобрела актуальность для владельцев бизнеса в связи с эпидемией коронавируса. Мы расскажем о том, что предложил премьер-министр предпринимателям, и как они оценивают его действия.

Причины для оказания поддержки

В связи с эпидемией коронавируса сфера услуг терпит огромные потери: люди перестали посещать мероприятия, образовательные центры, фитнес-клубы и места общественного питания. Например, ресторанный бизнес теряет сейчас 70% дохода, туристическая область — 90%, развлекательный сегмент — 50%.

Однако их владельцы должны по-прежнему соблюдать сроки уплаты налогов и иных обязательных платежей, не задерживать зарплату и арендные отчисления. На помощь им пришло государство.

Меры оказания поддержки малому и среднему бизнесу

Для удержания на плаву сфер услуг, которые подверглись наибольшему влиянию кризиса, Михаил Мишустин ввел в действие следующие изменения:

  • отсрочка уплаты налогов и страховых платежей до 1 мая — для сферы туризма, авиаперевозок, кинематографа, искусства, культуры и спорта;
  • отсутствие выездных налоговых и таможенных проверок;
  • введение моратория относительно заявлений о банкротстве;
  • отсрочка внесения арендной платы на три месяца для тех, кто арендует площади у государства, его субъектов и муниципальных образований;
  • защита работников от увольнений.

Оценка действий Мишустина

Все зависит от того, с чьей позиции смотреть на ситуацию.

Положительная оценка

Реализация этих мер обойдется государству в 200 миллиардов рублей, что является серьезной поддержкой владельцев бизнеса, особенно с учётом далеко не первостепенной важности их деятельности, например, в развлекательной сфере.

Многие юристы отмечают, что законодательство определяет предпринимательство как деятельность, направленную на получение дохода, осуществляемую на свой риск. Следовательно, владелец любого бизнеса изначально не вправе рассчитывать на поддержку извне и получая ее, прежде всего должен быть благодарен.

Отрицательная оценка

Многие предприниматели считают, что их бизнес нуждается не в отсрочке платежей, а в полном их отсутствии — до окончания кризиса. По мнению Татьяны Нестеренко, подобная ситуация невозможна, поскольку средства для их поддержки будут взяты из бюджетов регионов, и даже при реализации ограниченных мер, приведенных выше, они понесут убытки.

Заключение

Итак, эпидемия коронавируса привела к дестабилизации экономики, причем некоторые ее сферы оказались на грани гибели. Ситуацию помогает исправить государство:

  • по предложению Михаила Мишустина введен ряд мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса;
  • они являются достаточно эффективными;
  • вместе с тем средства для реализации данной программы будут взяты из региональных бюджетов, что приведет к возникновению у них убытков.
Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию