Как предпринимателям пережить продление выходных на месяц и более

Прочитано: : нет комментов

В условиях кризиса даже стабильные секторы экономики могут дать трещину, не говоря об уязвимых сферах, к которым относится малый и средний бизнес. Режим самоизоляции, который продлится месяц, запустит несколько сценариев выживания малого и среднего бизнеса.

Варианты развития событий

Несмотря на простой в деятельности, владельцы бизнеса обязаны выплачивать значительные суммы:

  • заработную плату;
  • налоги;
  • страховые взносы в Пенсионный фонд России и в Фонды обязательного медицинского страхования;
  • арендную плату за площади, которые используются для производства или торговли;
  • платежи по кредитам.

Справиться с данными задачами в условиях отсутствия доходов будет сложно, поэтому возможно три варианта развития событий.

Банкротство

С учётом того, что большинство сфер малого и среднего бизнеса терпит убытки, размеры которых достигают 95%, выполнение перечисленных обязательств окажется для них невозможным. В этом случае единственным вариантом решения проблемы будет уход с рынка.

Удержание позиций

Компании, имеющие возможность реализовывать свой продукт, останутся на плаву, однако их ничтожно мало. В основном, к ним относятся крупные производства, выполняющие государственный заказ или компании-гиганты, которые являются абсолютными лидерами в своей области.

Подъем

К этой группе относятся счастливчики, получившие возможность заработать суммы, размеры которых значительно превышают их обычные доходы. К ним относятся секторы Интернет-услуг и связи, торговля продуктами, фармакологическая сфера, производство и реализация средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

Пути решения проблем

Уход с рынка

Данная мера позволит компаниям уменьшить размеры долгов, поэтому лучше прибегнуть к ней как можно быстрее. Одной из мер, введенных Михаилом Мишустиным для поддержки малого и среднего бизнеса, является временный мораторий на подтверждение заявленного банкротства.

Однако для получения определенных послаблений, связанных с ним, необязательно ожидать подтверждения данного статуса — достаточно обратиться с заявлением о банкротстве.

Поиск новых возможностей

Во все времена экономические кризисы являлись периодами больших падений и огромных взлетов. Многие многомиллионные состояния и крупные финансовые империи были созданы именно во время дестабилизации экономики — здесь важно увидеть возможности для роста. Неслучайно главный принцип финансового благополучия, сформулированный Адамом Смитом, гласит: «Найдите потребность и удовлетворите ее!»

Заключение

В условиях кризиса большинство сфер малого и среднего бизнеса несут огромные убытки, результатом чего может стать один из следующих вариантов:

  • банкротство, удержание положения, подъем;
  • добровольный уход с рынка лучше выбрать компаниям со слабыми позициями, поскольку он позволит минимизировать долги;
  • подъем будут испытывать те субъекты, деятельность которых востребована в условиях самоизоляции.
Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию