Россия после каникул от Дмитрия Потапенко

Прочитано: : нет комментов

Во время режима самоизоляции люди испытывают тревогу не только из-за опасности инфицирования, но и в связи с обвалом экономики. В подобных ситуациях важно мнение компетентного специалиста, который сделает прогнозы о ее развитии во время кризиса и положении граждан в новых реалиях. К экономистам такого уровня относится, в частности, Дмитрий Потапенко. Он расскажет о том, какой будет Россия после каникул.

Уровень внутреннего валового дохода

Резкое падение цен на нефть уже привело к дестабилизации мировой и российской экономики. В результате этого в России ожидается снижение уровня ВВП на 0,8-1,5%, что отрицательно скажется на положении граждан.

Помимо этого наблюдается значительное падение стоимости рубля — впервые за последние годы. В отличие от европейских стран, Россия вряд ли получит масштабную финансовую помощь, поэтому ее экономика будет переживать трудные времена.

Мобилизационное потребление

В условиях кризиса люди будут вынуждены отказаться от товаров и услуг, которые не входят в список объектов первой необходимости. После окончания карантина будут пользоваться спросом только основные продукты питания, лекарства и другие средства, позволяющие обеспечить элементарный уровень жизни.

В наиболее выигрышном положении окажется население сельской местности, поскольку оно имеет возможность заниматься приусадебным хозяйством и тем самым гарантировать себе наличие определенного достатка, не зависящего от карантинных мер и политики в сфере зарплат.

Работа граждан

Большинство представителей малого и среднего бизнеса уйдет с экономической арены, поскольку несет убытки до 99%, и отсрочки по внесению обязательных платежей не спасут предпринимателей от банкротства. Это вызовет массовые увольнения работников, безработицу и высокую конкуренцию на пустующем рынке труда.

Многие россияне, за которыми сохранятся рабочие места, столкнутся со значительным снижением размера заработной платы и нарушением графика ее выплат.

Социальная сфера

Режим самоизоляции нарушил все планы граждан, превратив их квартиры в тюрьмы. Многие ощущают себя заложниками абсурдной ситуации, особенно после предложения властей ввести в действие режим электронного кодирования населения для осуществления контроля за его перемещениями.

Наибольшее недоумение вызывает вопрос неравномерности применения карантинных мер, которые разрешают работать одним группам населения и запрещают осуществлять это другим. Все это вызывает рост социального недовольства.

Заключение

Рассказывая о положении России после окончания карантина, Дмитрий Потапенко отмечает лишь отрицательные последствия:

  • снижение ВВП на 0,8-1,5%;
  • падение стоимости рубля;
  • мобилизационное потребление;
  • банкротство представителей малого и среднего бизнеса;
  • массовые сокращения и высокая безработица;
  • снижение размера заработной платы и режима ее выплат;
  • рост социального недовольства.
Виталий Николаевич
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий Николаевич, я руководитель проекта izich.info. Имею 2 высших образования юридического и экономического направления. Являюсь индивидуальным предпринимателем. В рамках проекта занимаюсь направлениями: мошенничество, экономика и политика. Будем рады за конструктивную критику и похвалу.
https://zen.yandex.ru/id/5ce14af2f0064c00b4eaf794

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обратите внимание! В комментариях запрещено: спам, реклама (в любом виде: услуги, контактные данные, и т.д.), активные ссылки на другие ресурсы, маты, оскорбления. Комментарии модерируются администратом сайта. Давайте уважать друг друга.
Вы можете оставить комментарий анонимно или авторизовавшись через социальные сети.
Ссылка на основную публикацию